Nr. Gattung Art Stamm Aussteller St. DKG Ver. Pu. Pl. Gruppe 1 ...
Nr. Gattung Art Stamm Aussteller St. DKG Ver. Pu. Pl. Gruppe 1 ...
Nr. Gattung Art Stamm Aussteller St. DKG Ver. Pu. Pl. Gruppe 1 ...
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
<strong>Gruppe</strong> 1: Eurasische Killis<br />
1001 Aphanius anatoliae 'Egirdir Lake S 07/03' ZUCHTGRUPPEN Springer 617 9<br />
1002 Aphanius mento 'Zengen V 2001' ZUCHTGRUPPEN Springer 617 9 [ZG]<br />
1003 Aphanius asquamatus 'Hazar Gölü' Springer 617 9 [1.]<br />
1004 Aphanius dispar 'Abu Dhabi-Corniche Al Quam S 06/07' Springer 617 8<br />
1005 Aphanius fasciatus 'Bocce Bovano' Springer 617 8<br />
1006 Aphanius persicus 'Barm-e-shoor Spring' Springer 617 9<br />
1007 Aphanius iberus 'Ampuriabrava' Kärst 271 7<br />
1008 Aphanius baeticus 'Lebrija' Kärst 271 7<br />
1009 Valencia letourneuxi 'Korfu' ZUCHTGRUPPE Kärst 271 8<br />
1010 Aphanius danfordii 'Soysalli' Kärst 271 8 [3.]<br />
1011 Aphanius persicus 'Barm-e-Shoor spring, Marhalu Lake' Kärst 271 7<br />
1012 Aphanius saourensis 'Mazzer, Igli' Kärst 271 kB<br />
1013 Aphanius iberus Wischmann 353 7<br />
1014 Valencia letourneuxi 'Korfu' Kärst 271 8<br />
1015 Aphanius persicus 'barm-e-shoor spring' Schneider 437 6<br />
1016 Aphanius villwocki 'Ahiler' Schneider 437 8<br />
1017 Aphanius spec. 'Namak' Schneider 437 7<br />
1018 Aphanius villwocki 'Ahiler' Mätzold 245 8<br />
1019 Aphanius fasciatus 'Bocce Bovano' WF Wischmann 353 7<br />
1020 Aphanius iberus 'L'Amettla' Wischmann 353 7<br />
1021 Aphanius iberus 'L'Amettla' ZUCHTGRUPPE Wischmann 353 8<br />
1022 Valencia hispanica 'Albuixec' Wischmann 353 7<br />
1023 Valencia hispanica 'Albuixec' ZUCHTGRUPPE Wischmann 353 7<br />
1024 Aphanius anatoliae 'Kovada Kanal' ZUCHTGRUPPE Mätzold 245 8<br />
1025 Aphanius anatoliae transgrediens 'Aci Göl' ZUCHTGRUPPE Mätzold 245 8<br />
1026 Aphanius mento 'Türkei' ZUCHTGRUPPE Mätzold 245<br />
1027 Aphanius baeticus 'Cabezas de San Juan' Schmidt 431 8<br />
1028 Aphanius dispar richardsoni 'Ein Feshka' ZUCHTGRUPPE Schneider 437 8<br />
1029 Aphanius spec. 'Namak Iran' Gruber A 682 8<br />
1030 Aphanius sirhani 'Asraq Oase' Gruber A 682 8<br />
1031 Aphanius baeticus 'El Roccio' ZUCHTGRUPPE Wendel 105 8<br />
1032 Aphanius vladykovi 'Boldaji' Wendel 105 8 [2.]<br />
1033 Aphanius villwocki 'Ahiler' ZUCHTGRUPPE Brouwer NL KFN 8<br />
1034 Aphanius dispar richardsoni 'Neot Hakikar' Wischmann 353 7<br />
1035 Aphanius anatoliae 'Karapinar TRM 2007' Milvertz DK SKS 7<br />
1036 Aphanius anatoliae 'Kovada Kanal' Milvertz DK SKS 7<br />
1037 Aphanius anatoliae 'Kovada Kanal' ZUCHTGRUPPE Milvertz DK SKS 8<br />
1038 Aphanius anatoliae 'Salda TRM 2008' WF Milvertz DK SKS 7<br />
1039 Aphanius sureyanus 'Burdur Gölü TRM 2008' WF Milvertz DK SKS 8<br />
1040 Aphanius sureyanus 'Burdur Gölü' F1 ZUCHTGRUPPE Milvertz DK SKS 7<br />
1041 Aphanius anatoliae transgrediens 'Spring ESE Acigöl TRM 2006' Milvertz DK SKS 8<br />
1042 Aphanius anatoliae transgrediens 'Spring ESE Acigöl TRM 2006' Milvertz DK SKS 8<br />
1043 Aphanius sirhani 'Asraq Oase' Kahnt 339 8<br />
1044 Aphanius anatoliae transgrediens 'JBSA 03' Kahnt 339 8<br />
1045 Aphanius saourensis 'Mazzer' Kahnt 339 7<br />
1046 Valencia hispanica 'Albuixec' Kahnt 339 8<br />
1047 Aphanius fasciatus 'Soline <strong>St</strong>on Kroatien' Meeus B 1059 BKV<br />
1048 Aphanius mento 'Bor' Meeus B 1059 BKV 7<br />
1049 Aphanius spec. 'Namak Iran' Meeus B 1059 BKV 7<br />
1050 Aphanius mento 'Ein Feshka' Kuziel 1058 8<br />
1051 Aphanius sirhani 'Asraq Oase' ZUCHTGRUPPE Kuziel 1058 9<br />
Bewerter: Neumann, Wehrmann, Papendorf<br />
<strong>Gruppe</strong> 2: Nordamerikanische Killis<br />
2001 Adinia xenica 'Florida Keys S07/01' Springer 617 8<br />
2002 Chriopeoides pengelleyi 'Jamaika- <strong>St</strong>. Elizabeth Parish' Springer 617 8<br />
2003 Chriopeoides pengelleyi ZUCHTGRUPPE Springer 617 9 [ZG]<br />
2004 Cubanichthys cubensis 'Canal de Roche Provinz Matanza' Springer 617 8<br />
2005 Cyprinodon alvarezi 'El Potosi 1982' Springer 617 8<br />
2006 Cyprinodon beltrani 'Laguna de Chichancanab KS04/05' Springer 617 9<br />
2007 Cyprinodon dearborni 'Bonair Island 2007' Springer 617 9<br />
2008 Cyprinodon labiosus 'Laguna de Chichancanab KS 04/05' Springer 617 9 [3.]
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
2009 Cyprinodon laciniatus 'Bahamas 2006' Springer 617 9<br />
2010 Cyprinodon elegans 'Balmorhea <strong>St</strong>ate Park' Springer 617 8<br />
2011 Cubanichthys cubensis 'Canal de Roche Provinz Matanza' Springer 617 9<br />
2012 Cyprinodon meeki 'Ciudad de Durango S06/03' Springer 617 8<br />
2013 Cyprinodon nevadensis 'Saratoga Springs' Springer 617 8<br />
2014 Cyprinodon macrolepis 'Hacienda Dolores PSS 07/01' Springer 617 9<br />
2015 Cyprinodon macularius 'Salton Sea' Springer 617 9<br />
2016 Cyprinodon simus 'Laguna de Chichancanab 1998' Springer 617 9<br />
2017 Fundulus cingulatus Springer 617 8<br />
2018 Cyprinodon artifrons '27km east Progresso KS04/05' Springer 617 8<br />
2019 Cyprinodon variegatus riverendi 'Laguna de Tienda Cuba S 10/06' Springer 617 9<br />
2020 Cyprinodon verecundus 'Laguna de Chichancanab KS 04/05' Springer 617 9<br />
2021 Cyprinodon veronicae 'Aramberri' Springer 617 8<br />
2022 Lucania parva 'Tampa Bay S 07/01' Springer 617 9<br />
2023 Fundulus olivaceus 'Cotton Bridge - Blackwater River, FL' Kärst 271 8<br />
2024 Fundulus olivaceus 'Cotton Bridge, Blackwater River, FL' ZUCHTGRUPKärst 271 8<br />
2025 Lucania parva 'Black Point Wildlife Drive, FL' Kärst 271 8<br />
2026 Leptolucania ommata 'Cedar Creek, FL' Kärst 271 8<br />
2027 Leptolucania ommata 'Cedar Creek, FL' ZUCHTGRUPPE Kärst 271 8<br />
2028 Cyprinodon veronicae 'Charco Azul' Schneider 437 9<br />
2029 Cyprinodon pecosensis 'Bottomless Lakes' Springer 617 9<br />
2030 Fundulus chrysotus 'Hopkins Prairie' Wischmann 353 9<br />
2031 Fundulus escambiae 'CR3280' Wischmann 353 8<br />
2032 Lucania goodei 'Alexander Springs' Wischmann 353 8<br />
2033 Lucania parva 'Alexander Springs' Wischmann 353 8<br />
2034 Cyprinodon veronicae 'Charco Azul' ZUCHTGRUPPE Schneider 437 8<br />
2035 Fundulus julisia Wendel 105 9<br />
2036 Fundulus rathbuni 'Big Alamance Creek' Wendel 105 9<br />
2037 Fundulus sciadicus 'Agate' Wendel 105 9 [2.]<br />
2038 Fundulus stellifer 'Conasauga River' Wendel 105 10 [1.]<br />
2039 Fundulus zebrinus 'Double Montain Fork Brazos River' Wendel 105 9<br />
2040 Chriopeoides pengelleyi ZUCHTGRUPPE Kemmling 625 8<br />
2041 Garmanella pulchra 'KSV 03/96 Cozumel' ZUCHTGRUPPE Kemmling 520 9<br />
2042 Fundulus cingulatus Kuziel 1058 9<br />
Bewerter: Koran, Truckenbrodt<br />
<strong>Gruppe</strong> 3: kleine Rivulus<br />
3001 Rivulus agilae 'Kourou FS-FG 12/07' Schmidt 431 9 [2.]<br />
3002 Rivulus agilae 'Remire-Montjoly FS-FG 07/14' Schmidt 431 8<br />
3003 Rivulus xiphidius 'FBS 95-2' Sladkowski 96 9 [3.]<br />
3004 Rivulus geayi 'SSSV-Guy 06-15' Sladkowski 96 8<br />
3005 Rivulus spec. 'Arua' Sladkowski 96 8<br />
3006 Rivulus frenatus 'SSSV-Guy 06-16 (40 mile Creek)' ZUCHTGRUPPE Sladkowski 96 8<br />
3007 Rivulus obscurus 'Alenquer' Moriya J KCJ 9 [1.]<br />
3008 Rivulus frenatus 'SSSV GUY 06.02 Rockstone' Tomas 822 8<br />
3009 Rivulus frenatus 'SSSV-GUY 06.02 Rockstone' Helker 1011 8<br />
3010 Rivulus spec. '<strong>Pu</strong>callpa' Helker 1011 kB<br />
3011 Rivulus agilae 'FG-FS 12/07 Kourou' Adam 998 8<br />
3012 Rivulus mahdiaensis 'GUY 97/5' ZUCHTGRUPPE Mattes 90 9 [ZG]<br />
3013 Rivulus mahdiaensis 'GUY 97/5' Mattes 90 8<br />
3014 Rivulus agilae 'FG-LL 07/07 Chutes Voltaire' Mattes 90 8<br />
3015 Rivulus xiphidius Pietz 91 8<br />
3016 Rivulus frenatus 'GUY 97/20' Jokiel 455 8<br />
Bewerter: Baus, Brebeck<br />
<strong>Gruppe</strong> 4: große Rivulus<br />
4001 Kryptolebias marmoratus 'Belize' Schneider 437 9<br />
4002 Kryptolebias marmoratus 'Belize' ZUCHTGRUPPE Schneider 437 8 [ZG]<br />
4003 Rivulus weberi 'PAN 2006/28' Schmidt 431 9<br />
4004 Rivulus cylindraceus 'DDR-<strong><strong>St</strong>amm</strong>' <strong>St</strong>rohm 602 7<br />
4005 Rivulus igneus 'Cascade Fourgassier S-FG 04' Jankowski 12 9 [2.]<br />
4006 Rivulus cylindraceus 'Isla de juventute' Flöthmann 8
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
4007 Rivulus chucunaque 'PAN 2006/31' Tomas 822 8<br />
4008 Rivulus chucunaque 'PAN 2006/31' ZUCHTGRUPPE Tomas 822 8<br />
4010 Rivulus hildebrandi 'PAN 2006/13' ZUCHTGRUPPE Tomas 822 8<br />
4011 Rivulus cylindraceus 'DDR-<strong><strong>St</strong>amm</strong>' ZUCHTGRUPPE Tomas 822 7<br />
4012 Rivulus elongatus '<strong>Pu</strong>callpa' Tomas 822 9 [3.]<br />
4013 Rivulus weberi 'Loc. 15' Dunz 18 8<br />
4014 Rivulus bahianus 'Ilheus' Holst DK SKS 8<br />
4015 Rivulus uroflammeus siegfriedi 'Jardin Gaia Cr 03' Suyker NL 441 KFN 9<br />
4016 Rivulus waimacui 'Guy 02-04' Suyker NL 441 KFN 9<br />
4017 Kryptolebias marmoratus 'Dangriga - Belize' Milvertz DK SKS 8<br />
4018 Kryptolebias marmoratus 'Dangriga - Belize' ZUCHTGRUPPE Milvertz DK SKS 7<br />
4019 Rivulus cylindraceus 'Cascade de Soares' ZUCHTGRUPPE Milvertz DK SKS 6<br />
4020 Rivulus uroflammeus siegfriedi 'Quepos' Kemmling 520 10 [1.]<br />
4021 Rivulus cylindraceus 'Cascade de Soare' Kemmling 520 9<br />
Bewerter: Kärst, Hessfeld<br />
<strong>Gruppe</strong> 5: Südamerikanische Saisonfische<br />
5001 Simpsonichthys flammeus Wischmann 353 7<br />
5002 Simpsonichthys hellneri Wischmann 353 7<br />
5003 Simpsonichthys flammeus ZUCHTGRUPPE Wischmann 353 7<br />
5004 Simpsonichthys punctulatus Wischmann 353 8<br />
5005 Simpsonichthys punctulatus ZUCHTGRUPPE Wischmann 353 8<br />
5006 Austrolebias nigripinnis Hascher 854 7<br />
5007 Simpsonichthys reticulatus 'Altamira Rio Xingu' ZUCHTGRUPPE Erler 1098 7<br />
5008 Austrofundulus guajira Brenner 218 8<br />
5009 Simpsonichthys whitei Brenner 218 6<br />
5010 Cynopoecilus melanotaenia 'Camino del Indio' Neumann 237 9 [2.]<br />
5011 Austrolebias nigripinnis ZUCHTGRUPPE Hascher 263 kB<br />
5012 Austrolebias alexandri 'Gualeguaychu' Wendel 105 9<br />
5013 Rachovia pyropunctata 'BBL 01/02 Bachaquero' Wendel 105 8<br />
5014 Simpsonichthys spec. 'Urucuia' Ephan 710 9<br />
5015 Simpsonichthys fasciatus 'Unai NP 07-3' Holst DK SKS kB<br />
5016 Simpsonichthys whitei ZUCHTGRUPPE Wehrmann 923 7<br />
5017 Rachovia hummelincki 'COL 2006/2' Milvertz DK SKS 8<br />
5018 Rachovia hummelincki 'COL 2006/2' ZUCHTGRUPPE Milvertz DK SKS 8<br />
5019 Simpsonichthys fulminantis 'Guamnambi' Genzel 500 8<br />
5020 Simpsonichthys boitonei ZUCHTGRUPPE Mattes 90 7<br />
5021 Austrolebias alexandri 'Camino accesso' ZUCHTGRUPPE Ephan 710 9 [ZG]<br />
5022 Pterolebias bokermanni 'Mato Grosso' Gogov CZ CZKA 7<br />
5023 Simpsonichthys chacoensis 'PYHE 15/6' Klimpel 52 10 [1.]<br />
5024 Simpsonichthys boitonei Hoetmer NL 975 KFN 8<br />
5025 Moema quiii Hoetmer NL 975 KFN 9 [3.]<br />
5026 Simpsonichthys ghisolfii Zakaria 633 9<br />
5027 Simpsonichthys hellneri Zakaria 633 6<br />
5028 Simpsonichthys boitonei Zakaria 633 7<br />
5029 Austrolebias robustus 'Las Armas' Zakaria 633 7<br />
5030 Austrolebias toba 'GAK8-05 R3 <strong>Pu</strong>erto Bermejo' Zakaria 633 6<br />
5031 Austrolebias alexandri 'Camino accesso' Zakaria 633 9<br />
5032 Aphyolebias peruensis 'Santa Anna Nanay' Zakaria 633 7<br />
Bewerter: Litz, Körber<br />
<strong>Gruppe</strong> 6: Nothobranchius & Fundulosoma<br />
6001 Nothobranchius guentheri Hoffmann 1039 7<br />
6002 Nothobranchius palmqvisti ZUCHTGRUPPE Hoffmann 1039 8<br />
6003 Nothobranchius rachovi Hoffmann 1039 7<br />
6004 Nothobranchius korthausae 'Mafia Island rot' Hoffmann 1039 7<br />
6005 Nothobranchius kuhntae Hoffmann 1039 7<br />
6006 Nothobranchius eggersi Hoffmann 1039 7<br />
6007 Nothobranchius spec. 'Caprivi NAM 95/1' Friedrich 496 8<br />
6008 Nothobranchius polli 'DRCH-2008-02 Kyembe' Friedrich 496 9 [1.]<br />
6009 Nothobranchius guentheri ZUCHTGRUPPE Wischmann 353 6<br />
6010 Nothobranchius guentheri 'Sansibar' ZUCHTGRUPPE Gerbatsch 297 8
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
6011 Nothobranchius guentheri Kauffmann 408 7<br />
6012 Nothobranchius guentheri ZUCHTGRUPPE Kauffmann 408 7<br />
6013 Nothobranchius guentheri 'Kinyansini TAN 97/4' pinktail Kauffmann 408 7<br />
6014 Nothobranchius guentheri 'Kinyansini TAN 97/4' pinktail ZUCHTGRUPPKauffmann 408 7<br />
6015 Nothobranchius eggersi 'blue TAN RB 05/43' Torgashev RUS SKLIK 8<br />
6017 Nothobranchius furzeri 'MZCS 08/53 Chigamame' Torgashev RUS SKLIK 7<br />
6018 Nothobranchius malaissei 'DRCH 2008-06 Sange' ZUCHTGRUPPE Roßkopf 40 8<br />
6019 Fundulosoma thierryi 'ADA GH 06-5' Wendel 105 7<br />
6020 Nothobranchius kilomberoensis 'Minepa Tan 00-14' ZUCHTGRUPPE Brouwer NL KFN 9 [ZG]<br />
6021 Nothobranchius aff. melanospilus 'Mafia TZN 08-5' Brouwer NL KFN<br />
6022 Nothobranchius malaissei 'Sange DRCH 2008-6' ZUCHTGRUPPE Brouwer NL KFN 8<br />
6023 Nothobranchius patrizii 'Msumarini KEN 08-3' Brouwer NL KFN 8<br />
6024 Nothobranchius rachovi ZUCHTGRUPPE Wischmann 353 6<br />
6025 Fundulosoma thierryi 'Ada GH 06-5' ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 8<br />
6026 Pronothobranchius kiyawensis 'Ada GH 06-5' Milvertz DK SKS 8<br />
6027 Pronothobranchius kiyawensis 'Ada GH 06-5' Milvertz DK SKS 7<br />
6028 Pronothobranchius kiyawensis 'Ada GH 06-5' ZUCHTGRUPPE Milvertz DK SKS 8<br />
6029 Nothobranchius spec. 'Lubumbashi CI 07' Popp 608 8<br />
6030 Nothobranchius foerschi 'KF 05/1 Kiforu' Walch 867 8<br />
6032 Nothobranchius melanospilus 'TAN 99/13' Walch 867 9 [2.]<br />
6033 Nothobranchius polli 'DRCH 2008-02 Kyembe' Walch 867 8 [3.]<br />
6034 Nothobranchius rachovi Walch 867 8<br />
6036 Nothobranchius guentheri 'Sansibar' ZUCHTGRUPPE Walch 867 8<br />
6037 Nothobranchius spec. 'Nyando River KE 03/1' ZUCHTGRUPPE Walch 867 8<br />
6038 Nothobranchius kafuensis 'Kayuni <strong>St</strong>ate Farm' ZUCHTGRUPPE van Zelst NL KFN 9<br />
6039 Nothobranchius orthonotus 'Nhangau MT 03/4' Bouwman NL KFN 7<br />
6040 Nothobranchius orthonotus 'Nhangau MT 03/4' ZUCHTGRUPPE Bouwman NL KFN 7<br />
6041 Nothobranchius fasciatus 'KEN 08-9 Mnanzini' Walch 867 8<br />
Bewerter: H.J. Kemmling, Springer<br />
<strong>Gruppe</strong> 7: Fundulopanchax gardneri<br />
7001 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Innidere' ZUCHTGRUPPE Truckenbrodt 472 6<br />
7002 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'gold' Reinhardt 220 8<br />
7003 Fundulopanchax gardneri nigerianus ZUCHTGRUPPE Hoffmann 1039 6<br />
7004 Fundulopanchax gardneri 'Lafia' Hascher 854 9 [2.]<br />
7005 Fundulopanchax gardneri 'Lafia' ZUCHTGRUPPE Hascher 854 8<br />
7006 Fundulopanchax gardneri 'gold' ZUCHTGRUPPE Zech 456 9<br />
7007 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Makurdi' Pütz 33 8<br />
7008 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Makurdi' Jankowski 12 8<br />
7009 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Makurdi' ZUCHTGRUPPE Jankowski 12 8<br />
7010 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Misaje' Jankowski 12 8<br />
7011 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Misaje' ZUCHTGRUPPE Jankowski 12 8<br />
7012 Fundulopanchax gardneri van Wakeren NL KFN 8<br />
7013 Fundulopanchax gardneri mamfensis 'Rosary school' Bucher 943 5<br />
7014 Fundulopanchax gardneri 'Nsukka' Tate GB BKA 7<br />
7015 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Jos <strong>Pl</strong>ateau' ZUCHTGRUPPE Palner DK SKS 6<br />
7016 Fundulopanchax gardneri mamfensis 'Basua' ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 8<br />
7017 Fundulopanchax gardneri mamfensis 'Basua' Persson S 65 SKS 8<br />
7018 Fundulopanchax gardneri ssp. 'Akwen BLLMC 2005-2' Persson S 65 SKS 7<br />
7019 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Misaje' Persson S 65 SKS 6<br />
7020 Fundulopanchax gardneri 'Lafia' Suyker NL 441 KFN 8<br />
7021 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Makurdi' Genzel 500 8<br />
7022 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Makurdi' Hörmann 616 8<br />
7023 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Makurdi' Hörmann 616 9 [1.]<br />
7024 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Makurdi' Pütz 33 8<br />
7025 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Misaje' Pietz 91 8<br />
7026 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Innidere' ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 9 [ZG]<br />
7027 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Akure gelb' Aardom NL 197 KFN 7<br />
7028 Fundulopanchax gardneri 'Udi-Berge' Zakaria 633 7<br />
7029 Fundulopanchax gardneri ssp. 'Akwen BLLMC 2005-2' Zakaria 633 9 [3.]<br />
7030 Fundulopanchax gardneri nigerianus 'Makurdi' Kerb 1103 7<br />
Bewerter: Adam, Erler
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
<strong>Gruppe</strong> 8: Fundulopanchax & Raddaella<br />
8001 Fundulopanchax amieti Hoffmann 1039 8<br />
8002 Fundulopanchax gresensis Hoffmann 1039 7<br />
8003 Fundulopanchax amieti Pütz 33 9<br />
8004 Fundulopanchax spoorenbergi Pütz 33 7<br />
8005 Fundulopanchax mirabilis moensis 'Bator' Pütz 33 8<br />
8006 Fundulopanchax filamentosus 'Ikeja' Pütz 33 8<br />
8007 Fundulopanchax scheeli van Wakeren NL KFN 7<br />
8008 Fundulopanchax walkeri 'Kutunse' Raabe 680 8<br />
8009 Fundulopanchax walkeri Hascher 263 7<br />
8010 Fundulopanchax amieti 'AS 1982' ZUCHTGRUPPE Hascher 263 7<br />
8011 Fundulopanchax mirabilis moensis Hascher 263 8<br />
8012 Fundulopanchax sjoestedti 'blau' Ephan 710 8<br />
8013 Fundulopanchax puerzli ZUCHTGRUPPE Ephan 710 8 [ZG]<br />
8014 Fundulopanchax mirabilis intermittens 'Bayok' Holst DK SKS 8<br />
8015 Fundulopanchax oeseri 'Bioko GEMHS 00/45' Holst DK SKS 8<br />
8016 Fundulopanchax spoorenbergi Wendt 1 9 [2.]<br />
8017 Fundulopanchax mirabilis moensis 'Bator' Adam 998 8<br />
8018 Fundulopanchax cinnamomeus 'Supe' Liermann 556 9<br />
8019 Fundulopanchax avichang 'Ngabu II GEML 00-16' ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 7<br />
8020 Fundulopanchax ndianus Persson S 65 SKS 8<br />
8021 Fundulopanchax rubrolabialis 'Malende' Persson S 65 SKS 7<br />
8022 Fundulopanchax spec. 'GS 2' Persson S 65 SKS 9 [3.]<br />
8023 Fundulopanchax spoorenbergi Suyker NL 441 KFN 7<br />
8024 Fundulopanchax mirabilis Mätzold 245 8<br />
8025 Fundulopanchax gresensis Mätzold 245 7<br />
8026 Fundulopanchax sjoestedti 'blau USA' Goyvaerts B BKV 7<br />
8027 Aphyosemion splendidum 'BLLMC 05/15' Lüke 180 8<br />
8028 Fundulopanchax kamdemi 'Korup NP' Lüke 180 9 [1.]<br />
8029 Fundulopanchax puerzli Lüke 180 8<br />
8030 Fundulopanchax fallax 'CI 97' Lüke 180 8<br />
8031 Fundulopanchax avichang 'GEML 00/16 Nguba II' Gogov CZ CZKA 8<br />
8032 Fundulopanchax fallax 'CI 98' Gogov CZ CZKA 8<br />
8033 Fundulopanchax gularis Gogov CZ CZKA 7<br />
8034 Fundulopanchax robertsoni Gogov CZ CZKA 7<br />
8035 Fundulopanchax spec. 'GS 1 Mundemba' Schmitz 262 7<br />
8036 Fundulopanchax gresensis 'Takwai' Gresens 189 8<br />
8037 Fundulopanchax gresensis 'Takwai' Gresens 189 8<br />
8038 Fundulopanchax spec. 'GS 1' van Eck NL KFN 7<br />
8039 Fundulopanchax ndianus 'Korup NP' ZUCHTGRUPPE van Eck NL KFN 6<br />
8040 Fundulopanchax spoorenbergi Schaible 766 8<br />
8041 Fundulopanchax walkeri Zakaria 633 8<br />
8042 Fundulopanchax deltaensis Zakaria 633 8<br />
8043 Fundulopanchax gularis Zakaria 633 8<br />
8044 Fundulopanchax mirabilis 'Mbio' Kerb 1103 8<br />
8045 Fundulopanchax walkeri 'Abidjan' Barske 686 7<br />
Bewerter: Ulmke, Torgashev<br />
<strong>Gruppe</strong> 9: Aphyosemion calliurum-<strong>Gruppe</strong><br />
9001 Aphyosemion australe 'gold' Wischmann 353 7<br />
9002 Aphyosemion australe Mätzold 245 7<br />
9003 Aphyosemion pascheni festivum Hoffmann 1039 7<br />
9004 Aphyosemion celiae 'Teke CXC 21' Zech 456 7<br />
9005 Aphyosemion australe 'gold' Pütz 33 8<br />
9006 Aphyosemion australe 'gold' ZUCHTGRUPPE Pütz 33 8<br />
9007 Aphyosemion australe van Wakeren NL KFN 7<br />
9008 Aphyosemion australe 'gold' van Wakeren NL KFN 8<br />
9009 Aphyosemion ahli 'Cellucam ABC 06/97' Hascher 263 9 [1.]<br />
9010 Aphyosemion celiae 'Ebonji' Torgashev RUS SKLIK 7<br />
9011 Aphyosemion australe 'gold' Ephan 710 8 [3.]<br />
9012 Aphyosemion ahli 'Cellucam ABC 06/97' Adam 998 8 [2.]<br />
9013 Aphyosemion celiae winifredae 'ABC 06-113' Persson S 65 SKS 6<br />
9014 Aphyosemion spec. aff. pascheni 'Mougue ABL 08-200' Persson S 65 SKS 8
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
9015 Aphyosemion australe Brode 735 7<br />
9016 Aphyosemion australe Hörmann 616 7<br />
9017 Aphyosemion australe Hörmann 616 8<br />
9018 Aphyosemion australe ZUCHTGRUPPE Hörmann 616 8 [ZG]<br />
9019 Aphyosemion ahli 'ABC 06/97 Cellucam' Kemmling 520 8<br />
9020 Aphyosemion australe Martinakova CZ CZKA 8<br />
9021 Aphyosemion celiae 'Teke CXC 21' van Eck NL KFN 8<br />
9022 Aphyosemion celiae 'Teke CXC 21' ZUCHTGRUPPE van Eck NL KFN 8<br />
9023 Aphyosemion australe 'gold' Aardom NL 197 KFN 8<br />
Bewerter: Ott, Schneider<br />
<strong>Gruppe</strong> 10: Diapteron, Kathethys und Elegans-<strong>Gruppe</strong><br />
10001 Aphyosemion elberti 'Pondimoun' Vespermann 167 9<br />
10002 Aphyosemion castaneum 'HZ 85/8' Pütz 33 9 [2.]<br />
10003 Aphyosemion spec. 'PEG 2002/7' ZUCHTGRUPPE Milkuhn 922 8<br />
10004 Aphyosemion polli <strong>St</strong>ehle 917 8<br />
10005 Aphyosemion polli 'Z86/26' Reuter 143 9<br />
10006 Aphyosemion spec. 'Oyo RPC 91/8' Militzer 1062 10 [1.]<br />
10007 Aphyosemion cognatum 'Mandimba' Militzer 1062 8<br />
10008 Aphyosemion cognatum 'Lake Fwa' Militzer 1062 8<br />
10009 Aphyosemion lamberti 'GHH 97/11' Militzer 1062 8<br />
10010 Aphyosemion chauchei 'Masepe' Militzer 1062 9<br />
10011 Aphyosemion chauchei 'Ollombo RPC 96/5' Militzer 1062 9<br />
10012 Aphyosemion castaneum 'Kisangani 2003' Militzer 1062 9<br />
10013 Aphyosemion rectogoense Militzer 1062 8<br />
10014 Aphyosemion spec. aff. decorsei 'Lobaye' Militzer 1062 8<br />
10015 Aphyosemion decorsei 'Bangui KCF 5' Militzer 1062 9<br />
10016 Aphyosemion plagitaenium 'Epoma RPC 91/1' Militzer 1062 8<br />
10017 Aphyosemion schioetzi 'Z 91/1' Militzer 1062 9<br />
10018 Aphyosemion elegans 'Boende 2002' Militzer 1062 9<br />
10019 Aphyosemion congicum 'Z 82/17' Militzer 1062 8<br />
10020 Aphyosemion exiguum 'CMM 29' Militzer 1062 8<br />
10021 Aphyosemion polli 'Z82/26' Moriya J KCJ 9<br />
10022 Aphyosemion spec. aff. decorsei 'Lobaye' Moriya J KCJ 8<br />
10023 Aphyosemion lamberti 'GHH 97/11' Ulmke 362 9<br />
10024 Aphyosemion elberti 'Ndop' Brebeck 364 9<br />
10025 Aphyosemion elberti 'Matapit C07' Brebeck 364 9<br />
10026 Aphyosemion elberti 'KEK 98/24' Brebeck 364 9<br />
10027 Diapteron cyanostictum 'Makokou' Barske 686 9<br />
10028 Aphyosemion decorsei 'RCA 91/1 Kapou' Meinig 9<br />
10029 Aphyosemion elberti 'Santchou' Schlüter 977 9<br />
10030 Aphyosemion lamberti 'GHH 97/11' Schlüter 977 9<br />
10031 Aphyosemion lamberti 'GHH 97/11' ZUCHTGRUPPE Schlüter 977 9<br />
10032 Aphyosemion polli 'Ndjilli' Schlüter 977 8<br />
10033 Aphyosemion elberti 'Sambolobo' ZUCHTGRUPPE Vlasov R 705 SKLIK 9<br />
10034 Aphyosemion polli 'Z 82/26' Vlasov R 705 SKLIK 9<br />
10035 Aphyosemion spec. 'Oyo RPC 91/8' ZUCHTGRUPPE Hulst NNL KFN 9<br />
10036 Aphyosemion elegans 'Boende 2002' Roßkopf 40 8<br />
10037 Aphyosemion elegans 'Boende 2002' Ott 360 8<br />
10038 Aphyosemion congicum 'Z82/17' ZUCHTGRUPPE Ude 991 9<br />
10039 Aphyosemion castaneum 'HZ 85/8' Ude 991 9<br />
10040 Aphyosemion plagitaenium 'Epoma RPC 91/1' ZUCHTGRUPPE Wößner 768 9<br />
10041 Aphyosemion elberti 'Ndop' Wendt 1 9<br />
10042 Diapteron georgiae 'BDBG 04/4' Adam 998 9<br />
10043 Aphyosemion spec. 'Oyo RPC 91/8' Adam 998 9<br />
10044 Aphyosemion elberti 'Matapit' Adam 998 8<br />
10045 Aphyosemion exiguum 'petit Ngomlembele BLLMC 05/10' Hulst NL KFN 8<br />
10046 Aphyosemion cognatum 'Lake Fwa' ZUCHTGRUPPE Röhlich 269 9<br />
10047 Aphyosemion spec. 'Oyo RPC 91/8' ZUCHTGRUPPE Adam 998 9<br />
10048 Aphyosemion chauchei 'Masepe' Pietz 91 9<br />
10049 Aphyosemion plagitaenium 'Epoma RPC 91/1' Pietz 91 9<br />
10050 Aphyosemion elegans 'Boende' Pietz 91 9<br />
10051 Aphyosemion chauchei 'Ollombo' Pietz 91 9
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
10052 Aphyosemion congicum 'Z82/17' Pietz 91 8<br />
10053 Aphyosemion spec. 'Oyo RPC 91/8' Pietz 91 9 [3.]<br />
10054 Aphyosemion elberti 'Nnen GPE 90/19' Jokiel 455 9<br />
10055 Aphyosemion dargei 'Mbam' Jokiel 455 9<br />
10056 Aphyosemion lamberti 'GHH 97/11' ZUCHTGRUPPE Schmitz 262 9<br />
10057 Aphyosemion lamberti 'GHH 97/11' Schmitz 262 9<br />
10058 Aphyosemion spec. 'Oyo RPC 91/8' Hoetmer NL 975 KFN 9<br />
10059 Aphyosemion schioetzi 'Z 91/1 Ngombe' van Eck NL KFN 9<br />
10060 Diapteron cyanostictum 'Makokou' ZUCHTGRUPPE Barske 686 10 [ZG]<br />
Bewerter: Ott, Genzel<br />
<strong>Gruppe</strong> 11: Chromaphyosemion<br />
11001 Chromaphyosemion bivittatum 'Funge' Bogun 333 7<br />
11002 Chromaphyosemion riggenbachi 'Yabassi' ZUCHTGRUPPE Truckenbrodt 472 kB<br />
11004 Chromaphyosemion bivittatum 'Funge' Reinhardt 220 8<br />
11005 Chromaphyosemion volcanum 'Mile 29 CMM 51' Reinhardt 220 8<br />
11006 Chromaphyosemion bitaeniatum 'Lagos' Pütz 33 8<br />
11007 Chromaphyosemion bitaeniatum 'Lagos' Jankowski 12 7<br />
11008 Chromaphyosemion bitaeniatum 'Lagos' ZUCHTGRUPPE Jankowski 12 8<br />
11009 Chromaphyosemion spec. aff. splendopleure 'C 03/14 Kombina' Gruber A 682 9 [1.]<br />
11010 Chromaphyosemion poliaki 'Ekona' Bucher 943 7<br />
11011 Chromaphyosemion splendopleure 'Tiko' Bucher 943 7<br />
11012 Chromaphyosemion bitaeniatum 'Lagos' Bucher 943 6<br />
11013 Chromaphyosemion bitaeniatum 'Yemoji River' Bucher 943 8<br />
11014 Chromaphyosemion poliaki 'CMM 41' Gerbatsch 297 7<br />
11015 Chromaphyosemion bivittatum 'Biafra' Gerbatsch 297 7<br />
11016 Chromaphyosemion bitaeniatum 'DDR-<strong><strong>St</strong>amm</strong>' Gerbatsch 297 7<br />
11017 Chromaphyosemion poliaki 'Muyuka CI 2008' F1 Deters 795 7<br />
11018 Chromaphyosemion splendopleure <strong>St</strong>reltsov RUS SKLIK 8<br />
11019 Chromaphyosemion loennbergii 'CSTS 07/08' <strong>St</strong>reltsov RUS SKLIK 8 [2.]<br />
11020 Chromaphyosemion bivittatum 'Funge' Vandersmissen B 67 AKFB 8<br />
11021 Chromaphyosemion splendopleure 'Penda Mboko' Wößner 768 7<br />
11022 Chromaphyosemion splendopleure 'DDR-<strong><strong>St</strong>amm</strong>' Angie Dunz 8<br />
11023 Chromaphyosemion bitaeniatum 'Zagnanado' ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 8<br />
11024 Chromaphyosemion ecucuense 'Rio Muni GEMLBJ 03-42' ZUCHTGRUPersson S 65 SKS 8<br />
11025 Chromaphyosemion volcanum 'Mbonge' ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 8 [ZG]<br />
11026 Chromaphyosemion poliaki 'CMM 41' Mattes 90 8<br />
11027 Chromaphyosemion splendopleure 'Tiko' Röhlich 269 8<br />
11028 Chromaphyosemion splendopleure 'Tiko' ZUCHTGRUPPE Röhlich 269 8<br />
11029 Chromaphyosemion bitaeniatum 'Afanyangan TMBB 90/13' ZUCHTGR Röhlich 269 8<br />
11030 Chromaphyosemion alpha 'I Cap Esterias' ZUCHTGRUPPE Röhlich 269 7<br />
11031 Chromaphyosemion volcanum 'Mile 29 CMM51' <strong>St</strong>rohm 602 7<br />
11032 Chromaphyosemion riggenbachi 'Ndokama' Matthäus 607 8<br />
11033 Chromaphyosemion loennbergii '20 JVC05' van Eck NL KFN 8<br />
11034 Chromaphyosemion volcanum 'MF JVC05' van Eck NL KFN 8<br />
11035 Chromaphyosemion splendopleure 'Bimbia Camp' Pohlmann 812 8<br />
11036 Chromaphyosemion spec. 'Niger Onitsha NA 04/2' Pohlmann 812 8 [3.]<br />
11037 Chromaphyosemion spec. 'Niger Onitsha NA 04/2' ZUCHTGRUPPE Pohlmann 812 7<br />
11038 Chromaphyosemion ecucuense 'GEMLBJ 2003/42' Pohlmann 812 8<br />
11039 Chromaphyosemion ecucuense 'GEML 06/7' ZUCHTGRUPPE Pohlmann 812 8<br />
11040 Chromaphyosemion volcanum Schauer 939 8<br />
11041 Chromaphyosemion cf. splendopleure 'Likoko SE 99/21' Kauffmann 408 7<br />
Bewerter: H.J. Wischmann, Liermann, Menger<br />
<strong>Gruppe</strong> 12: restliche Aphyosemion<br />
12001 Aphyosemion spec. 'GEM 2005/3' Milkuhn 922 8<br />
12002 Aphyosemion striatum 'GHH 99/28' Wischmann 353 7<br />
12003 Aphyosemion ogoense 'GHP 80/24' Mätzold 245 8<br />
12004 Aphyosemion hera Bogun 333 9 [3.]<br />
12005 Aphyosemion striatum 'GEMHS 00/33' Vespermann 167 8<br />
12006 Aphyosemion louessense 'RPC 78/33' Vespermann 167 8<br />
12007 Aphyosemion primigenium 'GJS 00/18 Kanda' <strong>St</strong>ehle 917 8
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
12008 Aphyosemion tirbaki 'BSWG 97/09' <strong>St</strong>ehle 917 8<br />
12009 Aphyosemion ogoense pyrophore 'BSWG 97/1' <strong>St</strong>ehle 917 8<br />
12010 Aphyosemion raddai 'HAM 98 Esaka Road' Kaneko J 571 KCJ 9<br />
12011 Aphyosemion mimbon 'LEC 93/19' Kaneko J 571 KCJ 7<br />
12012 Aphyosemion striatum Hoffmann 1039 7<br />
12014 Aphyosemion striatum Hascher 854 8<br />
12015 Aphyosemion striatum ZUCHTGRUPPE Hascher 854 9<br />
12016 Aphyosemion louessense 'RPC 78/33' Brebeck 364 9<br />
12017 Aphyosemion labarrei 'Madimba' Brebeck 364 8<br />
12018 Aphyosemion ogoense ottogartneri 'Lutete' Brebeck 364 9<br />
12019 Aphyosemion striatum 'GEMHS 00/33' Zech 456 9<br />
12020 Aphyosemion ogoense ottogartneri 'Lutete' Arras 247 8<br />
12021 Aphyosemion ogoense ottogartneri 'Lutete' ZUCHTGRUPPE Arras 247 9<br />
12022 Aphyosemion ogoense 'GHP 80/24' Arras 247 8<br />
12023 Aphyosemion schluppi 'RPC 91/12 Voula' Gruber A 682 9<br />
12024 Aphyosemion primigenium 'GBN 88/10' Gruber A 682 8<br />
12025 Aphyosemion primigenium 'GBN 88/10' ZUCHTGRUPPE Gruber A 682 9 [ZG]<br />
12026 Aphyosemion cameronense halleri 'CSK 95/21 Ambam' Schlüter 977 8<br />
12027 Aphyosemion mimbon 'GBG 94/25' Schlüter 977 8<br />
12028 Aphyosemion striatum 'AS 1978' Hascher 263 9<br />
12029 Aphyosemion ocellatum 'GJS 00/5 Sikasika' Vlasov R 705 SKLIK 8<br />
12030 Aphyosemion exigoideum 'Mandilou GEM 2006/6' Ott 360 8<br />
12031 Aphyosemion amoenum 'Pouma' Mehm 464 9<br />
12032 Aphyosemion cameronense halleri 'Ambam CSK 95/21' ZUCHTGRUP Mehm 464 9<br />
12033 Aphyosemion hannelorae wuendschi 'BB 04/16' Mehm 464 9<br />
12034 Aphyosemion gabunense 'GBG 93/20' Pütz 33 9<br />
12035 Aphyosemion gabunense marginatum 'Bengui 1-2 GJS 00-29' Holst DK SKS 9 [2.]<br />
12036 Aphyosemion ogoense ottogartneri 'Lutete' Wößner 768 9<br />
12037 Aphyosemion primigenium 'GBN 88/10' Wößner 768 8<br />
12038 Aphyosemion ogoense pyrophore 'RPC 82 Komono' Wößner 768 8<br />
12039 Aphyosemion amoenum 'KEK 98/25' Wößner 768 7<br />
12040 Aphyosemion striatum 'GEMHS 00/33' ZUCHTGRUPPE Wößner 768 8<br />
12041 Aphyosemion ogoense 'GHP 80/24' Wendt 1 9<br />
12042 Aphyosemion hera 'ARK 1-2/96' Adam 998 8<br />
12043 Aphyosemion ogoense 'GHP 80/24' Adam 998 9 [1.]<br />
12044 Aphyosemion amoenum 'KEK 98/25' ZUCHTGRUPPE Adam 998 9<br />
12045 Aphyosemion gabunense marginatum '1-2 Bengui' Liermann 556 9<br />
12046 Aphyosemion primigenium 'EBT 96/21' ZUCHTGRUPPE Wischmann 353 8<br />
12047 Aphyosemion gabunense Persson S 65 SKS 8<br />
12048 Aphyosemion hera 'Begui 1-2 GJS 00-29' ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 7<br />
12049 Aphyosemion raddai Mattes 90 9<br />
12050 Aphyosemion striatum 'Lambarene' Hulst NL KFN 8<br />
12051 Aphyosemion cameronense halleri 'Ambam CSK 95/21' Lüke 180 8<br />
12052 Aphyosemion hera 'ARK 1-2/96' ZUCHTGRUPPE Adam 998 9<br />
12053 Aphyosemion primigenium 'GBN 88/10' Pietz 91 8<br />
12054 Aphyosemion louessense 'RPC 78/33' Pietz 91 7<br />
12055 Aphyosemion gabunense 'GBG 93/30' Berounsky CZ CZKA 7<br />
12056 Aphyosemion exigoideum 'Ngoudoufala' Jokiel 455 8<br />
12057 Aphyosemion aureum 'GEB 94/9' Schmitz 262 8<br />
12058 Aphyosemion coeleste 'Titi RPC 5' Schmitz 262 9<br />
12059 Aphyosemion exigoideum 'Ngoudoufala' Matthäus 607 8<br />
12060 Aphyosemion striatum 'LEC 93/29' Jerusalem B BKV 7<br />
12061 Aphyosemion primigenium 'GBN 88/10' <strong>St</strong>ehle 917 8<br />
12062 Aphyosemion striatum Schauer 939 5<br />
Bewerter: Wendel, Ude<br />
<strong>Gruppe</strong> 13: Roloffia<br />
13001 Scriptapyosemion schmitti 'Juarzon' Milkuhn 922 9<br />
13002 Scriptapyosemion schmitti 'Juarzon' Mattes 90 8<br />
13003 Scriptapyosemion liberiense 'Gbarma RL 97/EP82' Wendel 105 7<br />
13004 Scriptapyosemion chaytori 'Kamabai SL 93/34' Milkuhn 922 8<br />
13005 Archiaphyosemion petersi 'Banco' Pütz 33 kB<br />
13006 Archiaphyosemion guineense 'Lenghe Curoh SL 93/37' Bangsmark DK 742 SKS 9 [2.]
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
13007 Scriptapyosemion geryi 'Sud Gaoual GCLR 06/12' ZUCHTGRUPPE Milkuhn 922 9<br />
13008 Scriptapyosemion guignardi 'Gubi GM 97/13' Milkuhn 922 7<br />
13009 Scriptapyosemion liberiense 'AS calabaricus' Milkuhn 922 8<br />
13010 Scriptapyosemion cauveti 'GRCH 238 Siramoussaya' Schmidt 431 8<br />
13011 Archiaphyosemion maeseni 'Lola GRC 90/174' Truckenbrodt 472 kB<br />
13012 Scriptapyosemion cauveti 'Siramoussaya GRCH 93/238' Truckenbrodt 472 9 [3.]<br />
13013 Scriptapyosemion geryi 'CI07' ZUCHTGRUPPE Truckenbrodt 472 9<br />
13014 Callopanchax occidentalis 'Malai SL 03/11' ZUCHTGRUPPE Ulmke 362 9 [ZG]<br />
13015 Scriptapyosemion chaytori 'Ngabu SL 93/24' ZUCHTGRUPPE Ulmke 362 9<br />
13016 Scriptapyosemion brueningi 'Perie SL 89' Zech 456 7<br />
13017 Scriptapyosemion cauveti 'Barrage Loire Atlantique GRCH 93/239' Jankowski 12 7<br />
13018 Scriptapyosemion cauveti 'Bar. Loire Atlantique GRCH 93/239' ZUCHT Jankowski 12 8<br />
13019 Archiaphyosemion maeseni 'Lola GRC 90/174' Erler 1098 8<br />
13020 Scriptapyosemion roloffi 'Brama Town SL89' Erler 1098 7<br />
13021 Scriptapyosemion spec. 'Lenghe Curoh SL 93/37' Erler 1098 8<br />
13022 Scriptapyosemion schmitti 'Juarzon' Erler 1098 8<br />
13023 Scriptapyosemion etzeli 'Lungi Lol SL 99/10' Erler 1098 8<br />
13024 Archiaphyosemion maeseni 'Lola GRC 90/174' Gruber A 682 kB<br />
13025 Scriptapyosemion geryi 'Kolente River Guineé CI2005' Tschuch 396 8<br />
13026 Scriptapyosemion schmitti 'Juarzon' Tschuch 396 8<br />
13027 Scriptapyosemion chaytori 'Kamabai SL 93/34' Tschuch 396 8<br />
13028 Scriptapyosemion etzeli 'Lungi Lol Sl 99/10' Tschuch 396 7<br />
13029 Scriptapyosemion brueningi 'Perie SL 89' Tschuch 396 7<br />
13030 Archiaphyosemion maeseni 'Lola GRC 90/174' Tschuch 396 8<br />
13031 Callopanchax occidentalis 'Koke GM 97/1' Tschuch 396 7<br />
13032 Callopanchax monroviae 'Paynesville L97' Tschuch 396 7<br />
13033 Archiaphyosemion guineense 'Leghe Curoh SL 93/37' Bangsmark DK 742 SKS 9 [1.]<br />
13034 Archiaphyosemion maeseni 'Lola GRC 90/174' Bangsmark DK 742 SKS 8<br />
13035 Scriptapyosemion bertholdi 'Victoria SL 93/51' Bangsmark DK 742 SKS 7<br />
13036 Scriptapyosemion cauveti 'Barrage Loire-Atlantique GRCH 93/239' Bangsmark DK 742 SKS 7<br />
13037 Scriptapyosemion chaytori 'Kamabai SL 93/34' Bangsmark DK 742 SKS 7<br />
13038 Scriptapyosemion geryi 'Abuko' Bangsmark DK 742 SKS 7<br />
13039 Scriptapyosemion geryi 'Rotain SL89' Bangsmark DK 742 SKS 7<br />
13040 Scriptapyosemion schmitti 'Juarzon' Bangsmark DK 742 SKS 8<br />
13041 Callopanchax occidentalis 'Malai SL 03/11' ZUCHTGRUPPE Bouwman NL KFN 7<br />
13042 Scriptapyosemion geryi 'Kolente River CI 2005 Guineé' Adam 998 7<br />
13043 Scriptapyosemion geryi 'GCLR 06/02 Dandaya' ZUCHTGRUPPE Bouwman NL KFN 7<br />
13044 Scriptapyosemion liberiensis 'AS calabaricus' Milkuhn 922 7<br />
13045 Scriptapyosemion cauveti 'Siramousaya GRCH 93/238' Truckenbrodt 472<br />
13046 Scriptapyosemion geryi 'CI 2009' Milvertz DK SKS 7<br />
13047 Scriptapyosemion spec. 'Lenghe Curoh SL 93/37' Tschuch 396 7<br />
13048 Scriptapyosemion cauveti 'Kindia' Zakaria 633 7<br />
Bewerter: Etzel, Mehm<br />
<strong>Gruppe</strong> 14: Hechtlinge<br />
14001 Epiplatys annulatus Wischmann 353 6<br />
14002 Epiplatys dageti monroviae ZUCHTGRUPPE Wischmann 353 7<br />
14003 Aplocheilus lineatus Vespermann 167 8<br />
14004 Epiplatys roloffi 'Senebou' Reuter 143 7<br />
14005 Epiplatys roloffi 'Senebou' ZUCHTGRUPPE Reuter 143 8<br />
14006 Epiplatys singa 'Kinsuka' ZUCHTGRUPPE Ulmke 362 6<br />
14007 Epiplatys chaperi 'Angona' Hascher 854 8<br />
14008 Epiplatys lamottei 'GRC 90/178 Koule' Hascher 854 7<br />
14009 Epiplatys olbrechtsi puetzi Pütz 33 9 [3.]<br />
14010 Epiplatys annulatus 'Monroviae EP82' Pütz 33 7<br />
14011 Pachypanchax playfairii ZUCHTGRUPPE Fink 71 8<br />
14012 Aplocheilus lineatus ZUCHTGRUPPE Fink 71 8<br />
14013 Epiplatys dageti monroviae 'EP 82 Harbel' Jankowski 12 7<br />
14014 Epiplatys dageti monroviae 'EP 82 Harbel' ZUCHTGRUPPE Jankowski 12 kB<br />
14015 Epiplatys lamottei 'Koule GRC 90/178' ZUCHTGRUPPE Jankowski 12 7<br />
14016 Epiplatys dageti monroviae ZUCHTGRUPPE Brenner 218 7<br />
14017 Aplocheilus lineatus ZUCHTGRUPPE Brenner 218 6<br />
14018 Epiplatys lamottei 'GRC 90/178 Koule' Neumann 237 8
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
14019 Pachypanchax omalonotus 'Nossy Be' ZUCHTGRUPPE Neumann 237 9 [ZG]<br />
14020 Pachypanchax omalonotus Hascher 263 9 [2.]<br />
14021 Pachypanchax omalonotus ZUCHTGRUPPE Hascher 263 7<br />
14022 Aplocheilus lineatus 'rot' Hascher 263 8<br />
14023 Aplocheilus lineatus 'gold' ZUCHTGRUPPE Friedrich 448 8<br />
14024 Epiplatys huberi 'Mandilou GEM 2006/6' Ott 360 7<br />
14025 Epiplatys spec. 'Gamba' Ott 360 8<br />
14026 Epiplatys olbrechtsi 'Tai' Ott 360 8<br />
14027 Epiplatys huberi 'Douengui GJS 00/22' Ott 360 7<br />
14028 Epiplatys togolensis 'RT 18' Ott 360 8<br />
14029 Epiplatys dageti monroviae 'GF 06/7' Ott 360 7<br />
14030 Epiplatys chevalieri 'Kinshasa CI 2001' Ott 360 8<br />
14031 Epiplatys annulatus 'Fandie GRC 93/241' Vandersmissen B 67 AKFB 7<br />
14032 Epiplatys annulatus 'Fandie GRC 93/241' Vandersmissen B 67 AKFB 6<br />
14033 Epiplatys annulatus Holst DK SKS 8<br />
14034 Epiplatys chaperi 'Angona' ZUCHTGRUPPE Wehrmann 923 7<br />
14035 Pachypanchax omalonotus 'Nosy Bé' ZUCHTGRUPPE Wehrmann 923 7<br />
14036 Epiplatys annulatus ZUCHTGRUPPE Wehrmann 923 8<br />
14037 Aplocheilus lineatus 'gold' Adam 998 8<br />
14038 Aplocheilus dayi 'Moragala 2007' F1 Adam 998 7<br />
14039 Aplocheilus panchax 'HKK03 Myanmar' Kemmling 625 8<br />
14040 Aplocheilus panchax Kemmling 625 6<br />
14041 Epiplatys annulatus 'Conakry' Genzel 500 8<br />
14042 Epiplatys zenkeri 'Bidou' Genzel 500 7<br />
14043 Epiplatys annulatus 'Dandaya GCLR 06/27' Mattes 90 7<br />
14044 Epiplatys roloffi 'RL 99' Mattes 90 9 [1.]<br />
14045 Epiplatys infrafasciatus rathkei 'Mile 11 COS 01/1' Mattes 90 9<br />
14046 Epiplatys spec. 'Gamba' Lüke 180 8<br />
14047 Epiplatys zimiensis 'Perie SL 89' Lüke 180 8<br />
14048 Epiplatys lamottei 'Salayea' Schmitz 262 7<br />
14049 Epiplatys lamottei 'Salayea' ZUCHTGRUPPE Schmitz 262 8<br />
14050 Epiplatys chevalieri 'Kinshasa' Schmitz 262 8<br />
14051 Pachypanchax playfairii van Zelst NL KFN 7<br />
14052 Epiplatys dageti monroviae 'Harbel EP 82' Jerusalem B BKV 7<br />
14053 Epiplatys roloffi 'RL99' Ott 360 7<br />
14054 Epiplatys annulatus 'Monrovia' Barske 686 9<br />
Bewerter: Romand, Anita Persson<br />
<strong>Gruppe</strong> 15: Leuchtaugenfische<br />
15001 Rhexipanchax nimbaensis ZUCHTGRUPPE Bayer 48 8<br />
15002 Rhexipanchax nimbaensis Bayer 48 7<br />
15003 Lacustricola vitschumbaensis 'Lake Kijanebalola 08' Bayer 48 8<br />
15005 Hypsopanchax modestus Bayer 48 9 [3.]<br />
15006 Hypsopanchax modestus ZUCHTGRUPPE Bayer 48 8<br />
15007 Procatopus aberrans ZUCHTGRUPPE Bayer 48 8<br />
15008 <strong>Pl</strong>ataplochilus ngaensis Bayer 48 9 [1.]<br />
15009 <strong>Pl</strong>ataplochilus spec. 'GEM 07' Bayer 48 8<br />
15010 <strong>Pl</strong>ataplochilus miltotaenia 'GEM 06' Bayer 48 8<br />
15011 Procatopus similis 'Nigeria 08' Bayer 48 8<br />
15012 Procatopus similis 'Kumba GPE 90' Pütz 33 7<br />
15013 Adamas spec. 'AVD 2007/2' Ott 360 8<br />
15014 Aplocheilichthys scheeli Baus 294 8<br />
15015 Aplocheilichthys scheeli Baus 294 8<br />
15016 Aplocheilichthys scheeli ZUCHTGRUPPE Baus 294 8<br />
15017 Hypsopanchax modestus Wischmann 353 7<br />
15018 Lacustricola kassenjiensis 'Paraa north UGR 99-5' Persson S 65 SKS 8<br />
15019 Lacustricola pumilus 'Burundi CI 2008' ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 9 [ZG]<br />
15020 Oryzias melastigmus ZUCHTGRUPPE Persson S 65 SKS 8<br />
15021 Oryzias spec. 'Nanning Nanwu Road ZYL 2005' Persson S 65 SKS 8<br />
15022 Xenopoecilus sarasinorum Persson S 65 SKS 9 [2.]<br />
15023 Poropanchax normani Milvertz DK SKS 7<br />
Bewerter: Berkenkamp, Sladkowski
<strong>Nr</strong>. <strong>Gattung</strong> <strong>Art</strong> <strong><strong>St</strong>amm</strong> <strong>Aussteller</strong> <strong>St</strong>. <strong>DKG</strong> <strong>Ver</strong>. <strong>Pu</strong>. <strong>Pl</strong>.<br />
Bester Fisch der Ausstellung<br />
2038 Fundulus stellifer 'Conasauga River' Wendel 105 10<br />
Beste ausländische Einsendung<br />
3007 Rivulus obscurus 'Alenquer' Moriya J KCJ 9<br />
Beste Zuchtgruppe<br />
8013 Fundulopanchax puerzli ZUCHTGRUPPE Ephan 710 8<br />
<strong>DKG</strong> - Sonderpreis "Bester Chromaphyosemion"<br />
11009 Chromaphyosemion spec. aff. splendopleure 'C 03/14 Kombina' Gruber A 682 9<br />
APK - Sonderpreis "Bester Epiplatys annulatus"<br />
14054 Epiplatys annulatus 'Monrovia' Barske 686<br />
AKFB - Sonderpreis<br />
13033 Archiaphyosemion guineensis 'Leghe Curoh SL 93/37' Bangsmark DK 742 SKS 9<br />
SEK - Sonderpreis bester Aphanius<br />
1003 Aphanius asquamatus 'Hazar Gölü' Springer 617 9