Subastas anteriores | Subasta 50 Aniversario | Volver

1.331 Resultados

ADJUDICADO
97   -  SAGUNTUM. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; MAXVMO M BAEB SOBRINO AED. AE 6,15 g. 24 mm. RPC-204. APRH-204e. ACIP-3229d. CC-4464, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC+. Escasa.

Lote 97

SAGUNTUM. Semis. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; MAXVMO M BAEB SOBRINO AED. AE 6,15 g. 24 mm. RPC-204. APRH-204e. ACIP-3229d. CC-4464, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC+. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
98   -  SAGUNTUM. As. Finales s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a izq., detrás tridente. R/ Proa a izq., encima Victoria con corona y palma; (MA-POL), ley. Griega no visible. AE 12,10 g. 28 mm. RPC-485. APRH-485. ACIP-2027. CC-4466, mismo ejemplar. MBC-/RC. Muy rara.

Lote 98

SAGUNTUM. As. Finales s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a izq., detrás tridente. R/ Proa a izq., encima Victoria con corona y palma; (MA-POL), ley. Griega no visible. AE 12,10 g. 28 mm. RPC-485. APRH-485. ACIP-2027. CC-4466, mismo ejemplar. MBC-/RC. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
99   -  DERTOSA. As. Augusto. A/ Nave a izq.; MVN HIBERA/IVLIA. R/ Nave a der.; ILERCAVONIA. Contramarca espiga a der. AE 10,29 g. 26 mm. RPC-205. APRH-205b. ACIP-1219. CC-4468, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 99

DERTOSA. As. Augusto. A/ Nave a izq.; MVN HIBERA/IVLIA. R/ Nave a der.; ILERCAVONIA. Contramarca espiga a der. AE 10,29 g. 26 mm. RPC-205. APRH-205b. ACIP-1219. CC-4468, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
100   -  DERTOSA. Semis. Augusto. A/ Nave a izq.; MVN HIBERA/IVLIA. R/ Delfín y timón a der.; ILERCAVON(IA). AE 4,54 g. 19 mm. RPC-206. APRH-206. ACIP-3178. CC-4469, mismo ejemplar*. Pátina oscura. MBC/BC+. Rarísima.

Lote 100

DERTOSA. Semis. Augusto. A/ Nave a izq.; MVN HIBERA/IVLIA. R/ Delfín y timón a der.; ILERCAVON(IA). AE 4,54 g. 19 mm. RPC-206. APRH-206. ACIP-3178. CC-4469, mismo ejemplar*. Pátina oscura. MBC/BC+. Rarísima.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.950 €

ADJUDICADO
101   -  DERTOSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; TI C(AESAR) DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Nave a izq.; DERT/ M HI ILERCAVONIA. Contramarca espiga. AE 7,67 g. 25 mm. RPC-207. APRH-207b. ACIP-3179a. CC-4471, mismo ejemplar. Vano en anv. MBC. Escasa.

Lote 101

DERTOSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; TI C(AESAR) DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Nave a izq.; DERT/ M HI ILERCAVONIA. Contramarca espiga. AE 7,67 g. 25 mm. RPC-207. APRH-207b. ACIP-3179a. CC-4471, mismo ejemplar. Vano en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
102   -  DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI AVG F) AVGVSTVS F. R/ Nave a izq.; DERT/(M HI)ILERCAVONIA. Contramarca espiga. AE 8,28 g. 25 mm. RPC-207. APRH-207b. ACIP-3179a. CC-4472, mismo ejemplar. Cospel irregular. RC/MBC. Rara.

Lote 102

DERTOSA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR DIVI AVG F) AVGVSTVS F. R/ Nave a izq.; DERT/(M HI)ILERCAVONIA. Contramarca espiga. AE 8,28 g. 25 mm. RPC-207. APRH-207b. ACIP-3179a. CC-4472, mismo ejemplar. Cospel irregular. RC/MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
103   -  DERTOSA. Semis. Tiberio. A/ Nave a der.; DERT/ M H (IVLIA). R/ Delfín y ancla a der.; ILERCAVO(NIA). AE 2,81 g. 17 mm. RPC-209. APRH-209. ACIP-1222. CC-4473, mismo ejemplar. Roturas en los borde. Pátina verde. MBC.

Lote 103

DERTOSA. Semis. Tiberio. A/ Nave a der.; DERT/ M H (IVLIA). R/ Delfín y ancla a der.; ILERCAVO(NIA). AE 2,81 g. 17 mm. RPC-209. APRH-209. ACIP-1222. CC-4473, mismo ejemplar. Roturas en los borde. Pátina verde. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
104   -  TARRACO. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ AVG F, en campo C-V-T. AE 7,60 g. 23 mm. RPC-210. APRH-210a. ACIP-3248. CC-4475, mismo ejemplar. Pátina verde. Golpecito en canto. MBC-/BC+.

Lote 104

TARRACO. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ AVG F, en campo C-V-T. AE 7,60 g. 23 mm. RPC-210. APRH-210a. ACIP-3248. CC-4475, mismo ejemplar. Pátina verde. Golpecito en canto. MBC-/BC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
105   -  TARRACO. Semis. Augusto. A/ Cayo y Lucio con escudos y lanzas; CAESA(R) GEM. R/ Toro a der.; CVT/TAR. AE 4,72 g. 19 mm. RPC-211. APRH-211a. ACIP-3249. CC-4476, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.

Lote 105

TARRACO. Semis. Augusto. A/ Cayo y Lucio con escudos y lanzas; CAESA(R) GEM. R/ Toro a der.; CVT/TAR. AE 4,72 g. 19 mm. RPC-211. APRH-211a. ACIP-3249. CC-4476, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
106   -  TARRACO. Semis. Augusto. A/ Cayo y Lucio con escudos y lanzas; CAES-ARES (GEMI). R/ Toro a der.; CVT/TAR. AE 4,23 g. 18 mm. RPC-211. APRH-211d. ACIP-3249c. CC-4478, mismo ejemplar*. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Lote 106

TARRACO. Semis. Augusto. A/ Cayo y Lucio con escudos y lanzas; CAES-ARES (GEMI). R/ Toro a der.; CVT/TAR. AE 4,23 g. 18 mm. RPC-211. APRH-211d. ACIP-3249c. CC-4478, mismo ejemplar*. Pátina oscura. MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
107   -  TARRACO. Semis. Augusto. A/ Cayo y Lucio con escudos y lanzas; ley. interna CAES(ARES -GEMINI). R/ Toro a der.; CVT/TAR. AE 4,04 g. 18 mm. RPC-211. APRH-211e. ACIP-3249d. CC-4479, mismo ejemplar. BC+/BC. Escasa.

Lote 107

TARRACO. Semis. Augusto. A/ Cayo y Lucio con escudos y lanzas; ley. interna CAES(ARES -GEMINI). R/ Toro a der.; CVT/TAR. AE 4,04 g. 18 mm. RPC-211. APRH-211e. ACIP-3249d. CC-4479, mismo ejemplar. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
108   -  TARRACO. Semis. Augusto. A/ Cayo y Lucio de pie, en medio glóbulo; CAESA(RES)-GEMINI. R/ Toro a der., CVT/(TARR). AE 3,57 g. 18 m. RPC-212. APRH-212. ACIP-3251a. CC-4480, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa MBC. Rara.

Lote 108

TARRACO. Semis. Augusto. A/ Cayo y Lucio de pie, en medio glóbulo; CAESA(RES)-GEMINI. R/ Toro a der., CVT/(TARR). AE 3,57 g. 18 m. RPC-212. APRH-212. ACIP-3251a. CC-4480, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
109   -  TARRACO. Cuadrante. Augusto. A/ Toro a der.; TAR. R/ Corona rodeando CVT. AE 2,19 g. 15 mm. RPC-214. APRH-214, este ejemplar ilustrado. ACIP-3252, esta moneda. CC-4483, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 109

TARRACO. Cuadrante. Augusto. A/ Toro a der.; TAR. R/ Corona rodeando CVT. AE 2,19 g. 15 mm. RPC-214. APRH-214, este ejemplar ilustrado. ACIP-3252, esta moneda. CC-4483, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
110   -  TARRACO. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza a der.; TI CAESAR CVT. AE 7,97 g. 23 mm. RPC-215. APRH-215. ACIP-3253. CC-4484, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lote 110

TARRACO. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza a der.; TI CAESAR CVT. AE 7,97 g. 23 mm. RPC-215. APRH-215. ACIP-3253. CC-4484, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
111   -  TARRACO. Semis. Augusto. A/ Toro a der. R/ Corona rodeando CVT. AE 4,28 g. 18 mm. RPC-216. APRH-216. ACIP-3255. CC-4485, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

Lote 111

TARRACO. Semis. Augusto. A/ Toro a der. R/ Corona rodeando CVT. AE 4,28 g. 18 mm. RPC-216. APRH-216. ACIP-3255. CC-4485, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
112   -  TARRACO. Cuadrante. Augusto. A/ Toro a der.; CVT. R/ Corona rodeando CVT. AE 3,20 g. 14 mm. RPC-217. APRH-217, esta pieza ilustrada. ACIP-3256. CC-4487, mismo ejemplar. Rev. descentrado. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Lote 112

TARRACO. Cuadrante. Augusto. A/ Toro a der.; CVT. R/ Corona rodeando CVT. AE 3,20 g. 14 mm. RPC-217. APRH-217, esta pieza ilustrada. ACIP-3256. CC-4487, mismo ejemplar. Rev. descentrado. Pátina oscura. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
113   -  TARRACO. Sestercio. Tiberio. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER, R/ Templo octástilo; AVGVSTAE AETERNITATIS C V T T. AE 25,22 g. 33 mm. RPC-219. APRH-219. ACIP-3259. Leves concreciones verdes. Superficies ligeramente erosionadas. MBC. Muy rara.

Lote 113

TARRACO. Sestercio. Tiberio. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER, R/ Templo octástilo; AVGVSTAE AETERNITATIS C V T T. AE 25,22 g. 33 mm. RPC-219. APRH-219. ACIP-3259. Leves concreciones verdes. Superficies ligeramente erosionadas. MBC. Muy rara.

Precio salida 850 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
114   -  TARRACO. Dupondio. Tiberio. A/ Augusto en silla curul a izq. con pátera y cetro; DEO (AV)GVST(O). R/ Tempo octástilo; AETERN(ITATIS AV)GVSTAE C V T T. AE 12,37 g. 29 mm. RPC-224. APRH-224. ACIP-3267. CC-4489, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.

Lote 114

TARRACO. Dupondio. Tiberio. A/ Augusto en silla curul a izq. con pátera y cetro; DEO (AV)GVST(O). R/ Tempo octástilo; AETERN(ITATIS AV)GVSTAE C V T T. AE 12,37 g. 29 mm. RPC-224. APRH-224. ACIP-3267. CC-4489, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
115   -  TARRACO. Sestercio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Altar con palmas; C-V/T-T. AE 22,46 g. 34 mm. RPC-225. APRH-225. ACIP-3264. CC-4491, mismo ejemplar. MBC-. Rara.

Lote 115

TARRACO. Sestercio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Altar con palmas; C-V/T-T. AE 22,46 g. 34 mm. RPC-225. APRH-225. ACIP-3264. CC-4491, mismo ejemplar. MBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
116   -  TARRACO. Sestercio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE C V T T. AE 27,63 g. 34 mm. RPC-226. APRH-226, esta moneda ilustrada. ACIP-3265. CC-4492, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 116

TARRACO. Sestercio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE C V T T. AE 27,63 g. 34 mm. RPC-226. APRH-226, esta moneda ilustrada. ACIP-3265. CC-4492, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
117   -  TARRACO. Sestercio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Corona rodeando C V / T T. AE 19,51 g. 32 mm. RPC-227. APRH-227. ACIP-3266. CC-4493, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. Vano en anv. MBC-. Muy rara.

Lote 117

TARRACO. Sestercio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq., TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Corona rodeando C V / T T. AE 19,51 g. 32 mm. RPC-227. APRH-227. ACIP-3266. CC-4493, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. Vano en anv. MBC-. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
118   -  TARRACO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAE)SAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; (DIVV)S AVGVSTVS PA(TER C V T TAR), AE 5,45 g. 21 mm. RPC-228. APRH-228. ACIP-3268. CC-4494, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 118

TARRACO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAE)SAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; (DIVV)S AVGVSTVS PA(TER C V T TAR), AE 5,45 g. 21 mm. RPC-228. APRH-228. ACIP-3268. CC-4494, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
119   -  TARRACO. Semis. Tiberio. A/ Toro mitrado a der. R/ Altar con palmas; C-(V)/T-(T). AE 4,72 g. 18 mm. RPC-231. APRH-231. ACIP-3271. CC-4496, mismo ejemplar. Erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 119

TARRACO. Semis. Tiberio. A/ Toro mitrado a der. R/ Altar con palmas; C-(V)/T-(T). AE 4,72 g. 18 mm. RPC-231. APRH-231. ACIP-3271. CC-4496, mismo ejemplar. Erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
120   -  TARRACO. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG PONT MAX IMP. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; DRVSVS GERMANICVS CAESARES, C-V-T. AE 7,58 g. 24 mm. RPC-232. APRH-232. ACIP-3272. CC-4499, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. RC/BC+.

Lote 120

TARRACO. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG PONT MAX IMP. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; DRVSVS GERMANICVS CAESARES, C-V-T. AE 7,58 g. 24 mm. RPC-232. APRH-232. ACIP-3272. CC-4499, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. RC/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
121   -  TARRACO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAES) AVG PONT MAX TRIB P(OT). R/ Cabezas afrontadas de Druso y Livia; DRVSVS CAES TRIB POT (IVL AVGVS)TA, C-V-T. AE 9,22 g. 24 mm. RPC-233. APRH-233. ACIP-3273. CC-4501, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 121

TARRACO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAES) AVG PONT MAX TRIB P(OT). R/ Cabezas afrontadas de Druso y Livia; DRVSVS CAES TRIB POT (IVL AVGVS)TA, C-V-T. AE 9,22 g. 24 mm. RPC-233. APRH-233. ACIP-3273. CC-4501, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
122   -  TARRACO. Divisor. A/ Toro a der.; TTV. R/ CAI(B). RPC-No. APRH-p. 156. ACIP-3257. CC-4502, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 27/2"2014, lote 205.

Lote 122

TARRACO. Divisor. A/ Toro a der.; TTV. R/ CAI(B). RPC-No. APRH-p. 156. ACIP-3257. CC-4502, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara. Ex Martí Hervera, Soler y Llach, 27/2"2014, lote 205.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
123   -  EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Ártemis a der. con arco y carcaj; EMPORIA. R/ Pegaso a der., delante corona, debajo MVNICI. AE 10,79 g. 26 mm. RPC-234. APRH-234. ACIP-1061. CC-4503, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 123

EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Ártemis a der. con arco y carcaj; EMPORIA. R/ Pegaso a der., delante corona, debajo MVNICI. AE 10,79 g. 26 mm. RPC-234. APRH-234. ACIP-1061. CC-4503, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
124   -  EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso volando a der., delante corona, debajo EMPOR. AE 11,53 g. 26 mm. RPC-S5 235/9, esta moneda. APRH-235 vte.  ACIP-1062 vte. CC-4505, mismo ejemplar. Rayitas de cauñación. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 124

EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso volando a der., delante corona, debajo EMPOR. AE 11,53 g. 26 mm. RPC-S5 235/9, esta moneda. APRH-235 vte. ACIP-1062 vte. CC-4505, mismo ejemplar. Rayitas de cauñación. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
125   -  EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarca QVAIS. R/ Pegaso volando a der., delante corona, debajo (EMPOR). AE 11,35 g. 26 mm. RPC-235. APRH-235 vte.  ACIP-1063, mismo ejemplar. CC-4506, mismo ejemplar. Vanos y grieta. MBC. Muy rara.

Lote 125

EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarca QVAIS. R/ Pegaso volando a der., delante corona, debajo (EMPOR). AE 11,35 g. 26 mm. RPC-235. APRH-235 vte. ACIP-1063, mismo ejemplar. CC-4506, mismo ejemplar. Vanos y grieta. MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
126   -  EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarca QVAIS. R/ Pegaso volando a der., delante corona, ley. (EMPORIT). AE 10,41 g. 27 mm. RPC-236. APRH-236 vte.  ACIP-1064. CC-4508, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.

Lote 126

EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. Contramarca QVAIS. R/ Pegaso volando a der., delante corona, ley. (EMPORIT). AE 10,41 g. 27 mm. RPC-236. APRH-236 vte. ACIP-1064. CC-4508, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
127   -  EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CILCQ. R/ Pegaso volando a der., detrás corona, debajo ley. EMPORI en cartela. AE 9,47 g. 29 mm. RPC-237. APRH-237c.  ACIP-1065. CC-4510, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 127

EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CILCQ. R/ Pegaso volando a der., detrás corona, debajo ley. EMPORI en cartela. AE 9,47 g. 29 mm. RPC-237. APRH-237c. ACIP-1065. CC-4510, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
128   -  EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante P.L.L.L.. R/ Pegaso volando a der., detrás corona, debajo ley. EMPORIT sobre línea. AE 11,54 g. 28 mm. RPC-238. APRH-238a.  ACIP-1067. CC-4511, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.

Lote 128

EMPORIAE. Unidad. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante P.L.L.L.. R/ Pegaso volando a der., detrás corona, debajo ley. EMPORIT sobre línea. AE 11,54 g. 28 mm. RPC-238. APRH-238a. ACIP-1067. CC-4511, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
129   -  EMPORIAE. Cuadrante. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo EM. AE 2,02 g. 14 mm. RPC-239. APRH-239a.  ACIP-1069. CC-4513, mismo ejemplar. MBC-.

Lote 129

EMPORIAE. Cuadrante. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo EM. AE 2,02 g. 14 mm. RPC-239. APRH-239a. ACIP-1069. CC-4513, mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
130   -  EMPORIAE. Cuarto. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo EMP. AE 1,92 g. 14 mm. RPC-239 vte. APRH-239a vte.  ACIP-1070 vte. CC-4514, mismo ejemplar. BC+.

Lote 130

EMPORIAE. Cuarto. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo EMP. AE 1,92 g. 14 mm. RPC-239 vte. APRH-239a vte. ACIP-1070 vte. CC-4514, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
131   -  EMPORIAE. Cuarto. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo IM. AE 1,44 g. 14 mm. RPC-239. APRH-239b.  ACIP-1070. CC-4516, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 131

EMPORIAE. Cuarto. Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo IM. AE 1,44 g. 14 mm. RPC-239. APRH-239b. ACIP-1070. CC-4516, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
132   -  EMPORIAE. Cuarto (as recortado). Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo EM (…). AE 2,31 g. 14 mm. RPC-239. APRH-239b.  ACIP-1070. CC-4517, mismo ejemplar*. RC/BC-.

Lote 132

EMPORIAE. Cuarto (as recortado). Finales s. I a.C.-principios s. I d.C. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Pegaso volando a der., encima corona, debajo EM (…). AE 2,31 g. 14 mm. RPC-239. APRH-239b. ACIP-1070. CC-4517, mismo ejemplar*. RC/BC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
133   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der.; (L C) C RQ. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 7,73 g. 16 mm. RPC-240. APRH-240. ACIP-1071. CC-4518, mismo ejemplar. Rayas de acuñación. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 133

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der.; (L C) C RQ. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 7,73 g. 16 mm. RPC-240. APRH-240. ACIP-1071. CC-4518, mismo ejemplar. Rayas de acuñación. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
134   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der.; PIPCSM(Q). R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 10,30 g. 27 mm. RPC-242. APRH-242. ACIP-1075. CC-4519, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.

Lote 134

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der.; PIPCSM(Q). R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 10,30 g. 27 mm. RPC-242. APRH-242. ACIP-1075. CC-4519, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
135   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der.; delante CINICOM, detrás P FL Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORIT sobre línea. AE 12,79 g. 28 mm. RPC-243. APRH-243d. ACIP-1076. CC-4520, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.

Lote 135

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der.; delante CINICOM, detrás P FL Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORIT sobre línea. AE 12,79 g. 28 mm. RPC-243. APRH-243d. ACIP-1076. CC-4520, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
136   -  EMPORIAE. Cuarto. Finales s. I a.C.-I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMP. AE 1,85 g. 14 mm. RPC-244. APRH-244. ACIP-1078. CC-4521, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 136

EMPORIAE. Cuarto. Finales s. I a.C.-I d.C. A/ Cabeza de Minerva a der. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMP. AE 1,85 g. 14 mm. RPC-244. APRH-244. ACIP-1078. CC-4521, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
137   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CPCMSRQ. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 10,01 g. 28 mm. RPC-245. APRH-245a. ACIP-1079. CC-4522, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.

Lote 137

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CPCMSRQ. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 10,01 g. 28 mm. RPC-245. APRH-245a. ACIP-1079. CC-4522, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
138   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante L M RVF P C Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 11,12 g. 29 mm. RPC-246. APRH-246a. ACIP-1080. CC-4523, mismo ejemplar,  Pátina verde. MBC-. Escasa.

Lote 138

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante L M RVF P C Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 11,12 g. 29 mm. RPC-246. APRH-246a. ACIP-1080. CC-4523, mismo ejemplar, Pátina verde. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
139   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante MOH L AF Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 6,85 g. 25 mm. RPC-247. APRH-247b. ACIP-1082. CC-4524, mismo ejemplar,  BC+/BC-. Muy escasa.

Lote 139

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante MOH L AF Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 6,85 g. 25 mm. RPC-247. APRH-247b. ACIP-1082. CC-4524, mismo ejemplar, BC+/BC-. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
140   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante P C PV Q C C Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 8,37 g. 27 mm. RPC-248. APRH-248. ACIP-1084. CC-4525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 140

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante P C PV Q C C Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPOR. AE 8,37 g. 27 mm. RPC-248. APRH-248. ACIP-1084. CC-4525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
141   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante C S B L C M Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORI(T?). AE 7,79 g. 27 mm. RPC-249. APRH-249. ACIP-1085. CC-4526, mismo ejemplar. BC+. Rara.

Lote 141

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante C S B L C M Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORI(T?). AE 7,79 g. 27 mm. RPC-249. APRH-249. ACIP-1085. CC-4526, mismo ejemplar. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
142   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante C S B L C M Q. Contramarca R retrógrada. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORIT. AE 13,61 g. 28 mm. RPC-S5 249/15, esta moneda. APRH-249b. ACIP-1085. CC-4527, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Lote 142

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante C S B L C M Q. Contramarca R retrógrada. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORIT. AE 13,61 g. 28 mm. RPC-S5 249/15, esta moneda. APRH-249b. ACIP-1085. CC-4527, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy rara.

Precio salida 85 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
143   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CN C GR L CF (A Q). R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORI. AE 11,98 g. 27 mm. RPC-251. APRH-251a. ACIP-1088. CC-4528, mismo ejemplar. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.

Lote 143

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CN C GR L CF (A Q). R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORI. AE 11,98 g. 27 mm. RPC-251. APRH-251a. ACIP-1088. CC-4528, mismo ejemplar. Rayas de acuñación. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
144   -  EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CN C GR L CFA Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORI. AE 10,97 g. 27 mm. RPC-251. APRH-251c. ACIP-1089. CC-4529, mismo ejemplar. Rayas de acuñación.Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 144

EMPORIAE. As. Finales s. I a.C.-I d. C. A/ Cabeza de Minerva a der., delante CN C GR L CFA Q. R/ Pegaso a der., encima corona, debajo EMPORI. AE 10,97 g. 27 mm. RPC-251. APRH-251c. ACIP-1089. CC-4529, mismo ejemplar. Rayas de acuñación.Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 140 €

Adjudicado 480 €

contact background image

Póngase en contacto con nosotros y
le informaremos sin ningún tipo de compromiso

Contacto

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.