Lot 420 | Almarada

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Almarada

Almarada, datazione: XVII Secolo provenienza: Spagna, Robusta lama dritta, di sezione triangolare, la base e la prima parte del dorso con intagli geometrici e munita di tipico arresto singolo in ottone. Impugnatura in ottone a settori intagliati a scanalature oblique, pomo in ferro intagliato. lunghezza 35.5 cm.