ESCRIBE PARA BUSCAR
 Ansorena

Lote 179

JENARO PÉREZ VILLAAMIL

El Ferrol (1807) / Madrid (1854)

"Calle de la Fuente de Unta, Betanzos", 1849

Aguada parda, acuarela y albayalde sobre papel agarbanzado

Firmado en el ángulo inferior izquierdo: "Villaamil". Localizado y fechado en el ángulo inferior derecho: "Betanzos, 5 Agosto 49/Ce de la Fuente de/Unta". Al dorso inscrito a tinta "Original del Pintor Dn Jenaro P. de Villaamil", otras anotaciones a lápiz, diversas numeraciones y restos de antigua etiqueta. Manchas antiguas por humedad  y pequeña rotura en la parte inferior izquierda. En la enmarcación, al dorso, etiqueta de la Junta de Incautación, Protección y Conservación del Tesoro Artístico Nacional.-Madrid con Nº de Inventario: "20986"; Procedencia: "Vizconde S.Alberto" y Nº Colec.: "8"
Procedencia:
-Doña María Pérez Villaamil, viuda de Arregui
-José Varela de Limia Menéndez, Vizconde de San Alberto
-Colección particular, Madrid

Exposiciones:
- “Exposición de dibujos (1750 a 1860)”, Sociedad Española de Amigos del Arte, Madrid, mayo-junio, 1922. Expuesto por Doña María Pérez Villamil, viuda de Arregui
Bibliografía:
Menéndez Casal, A., “Jenaro Pérez Villaamil”, SA, 1921, lám. 22
Boix, F., “Exposición de dibujos (1750 a 1860)”, Sociedad Española de Amigos del Arte, catálogo general ilustrado, Madrid, mayo-junio, 1922, p.128, nº404 (reproducido)
Arias Anglés, E., “El paisajista romántico. Jenaro Pérez Villaamil”, CSIC, Madrid, 1986, p.317, nº383

29,5 x 39 cm

Precio salida 4.000 €

Lotes recomendados

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.